Космический аппарат Шэньчжоу-10 к запуску готов

Космический аппарат Шэньчжоу-10 к запуску готов 05.06.2013
В середине июня в Китае стартует ракета-носитель «Великий поход 2F», которая выведет на орбиту космический аппарат «Шэньчжоу-10» с тремя космонавтами. В понедельник 3 июня они уже были доставлены на космодром Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

«Шэньчжоу-10»предстоит вывести на орбиту экспериментальный модуль для подготовки строительства орбитальной станции, которая сможет принимать астронавтов на длительный срок. Планируется, что китайские астронавты (тайконавты), среди которых будет одна женщина в должности лаборанта-исследователя, проведут сеанс видеосвязи со студентами. Главной целью этого полета будет отработка технологии стыковки космического корабля с космической станцией «Тяньгун-1». Средняя продолжительность этого полета составит две недели.

Напомним, что Китай находится на пятом месте в мире среди стран, самостоятельно запускающей спутники в космос (то есть считающейся космической державой). Но в начале XXI века страна заняла третье место по космическому потенциалу. КНР обладает рядом ракет-носителей (включая тяжелые), спутников всех видов, запускает межпланетные станции к Луне и располагает автоматическими межпланетными станциями для полетов к Марсу.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.