Сучжоу станет городом-музеем

Сучжоу станет городом-музеем 24.01.2013
Древний город Сучжоу, основанный в 514 году до новой эры и являвшийся столицей древнего царства У, превратится в город-музей. Об этом было заявлено на состоявшемся здесь же симпозиуме по музейному делу.

Сучжоу находится в юго-восточной части провинции Цзянсу. Расположение в дельте реки Янцзы определило его богатство и важность для развития Китая. Сейчас в Сучжоу уже более семидесяти музеев и выставочных комплексов. Китайцы любят круглые цифры, поэтому количество музеев, включая частные и тематические, планируется довести до ста. Также Сучжоу знаменит своими пагодами, каменными мостами и искусно разбитыми садами. Всё это определило его особый статус среди других древних городов Китая, и дало основание говорить о «городе-музее».

Наряду с традиционными музеями, такими как «музей царства Дунъу», славящийся своей экспозицией фарфора и медных зеркал, шедеврами исторического наследия Сучжоу являются его великолепные сады. Три самых известных садово-парковых ансамбля - Ваншиюань, Шицзылинь и Чжочжэнъюань - официально получили статус Мирового наследия в рамках ЮНЕСКО и были признаны сокровищницей мировых культурных достижений.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.