К 2050 году Китай станет футбольной сверхдержавой

К 2050 году Китай станет футбольной сверхдержавой 14.04.2016

Правительство Китая представило амбициозный план, в результате которого намерена стать футбольной сверхдержавой к 2050 году. Промежуточным периодом станет 2020 год, когда в футбол должны начать играть 50 миллионов детей и взрослых. Причем, как пишет американский еженедельник Time, речь идет не только о массовом привлечении к спорту. «Футбольное помешательство» должно дать большую политическую и экономическую отдачу.

А пока, несмотря на самое большое население в мире, Китай плетется в хвосте спортивных достижений. Футбол – больное место страны, чей президент является ярым болельщиком и напоминает о том, что истоки перебрасывания мячом ногами лежат именно  на территории нынешнего Китая. Поэтому в понедельник, 11 апреля, власти Китая опубликовали «футбольный план». Согласно ему, к 2020 году в стране появится 20 тысяч футбольных учебных центров и 70 тысяч тренировочных комплексов. Все это должно привести к тому, что ФИФА (Международная федерация футбола) повысит рейтинг китайской сборной в мировом рейтинге. Ведь сейчас репрезентация КНР по футболу занимает 81 место, находясь между сборными Кипра и  Иордании. Привитая любовь к командной игре с мячом должна обернуться для Китая призовой позицией к 2030 году – так, во всяком случае, предполагают китайские чиновники и спортивные аналитики. Пока президент Китая признается публично в любви к футболу и заявляет о том, что Китай является родиной этой игры, страна должна стараться быть лучшей в этом виде спорта.

Для этого китайский футбол очистили от коррупционеров, начали инвестировать в покупку лучших игроков и тренеров,  также пропагандировать игру с мячом среди молодежи. Экономическая составляющая успеха Китая в футболе проста – на этом виде спорта должны зарабатывать местные спортивные бренды. Например, китайский Li-Ning можно с уверенностью назвать конкурентом Adidas и Nike. Если все пойдет в соответствии с планом властей КНР, то через 10-15 лет Китай станет таким же гигантом в спортивной индустрии как и Америка в настоящее время, считает Саймон Чедвик, профессор британского университета Salford. А пока что Китай использует технику «мягкой дипломатии» — предлагает очень высокие гонорары и бонусы лучшим тренерам и игрокам для того, чтобы они работали для футбольного блага КНР.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.