Китай начнет выращивать футболистов с начальной школы

Китай начнет выращивать футболистов с начальной школы 19.03.2016

Став второй экономикой мира, тесня Голливуд по кинопроизводству и кассовым сборам, Китай не сбавляет амбиций. Теперь Поднебесная намерена сдвинуть с пьедестала Великобританию, родину современного футбола. Футболистов здесь начнут готовить в специальных школах с младших классов.

Власти КНР на самом высоком, правительственном уровне утверждают, что правила и командный стиль игры футбола разработала Великобритания, но корни следует искать в Поднебесной. В частности, в октябре 2015 года, когда глава КНР Си Цзиньпин — ко всему прочему ещё и футбольный болельщик, симпатизирующий британскому клубу «Манчестер Юнайтед» — встретился с игроками клуба в Англии, он сказал: «Родиной футбола является Китай». Отчасти председатель КНР прав – еще 2000 лет назад на территории нынешнего материкового Китая играли в «цуцзюй», то есть пинали ногами кожаный шар.

Но футбольная сборная страны пока что играет слабовато — в рейтинге ФИФА команда находится ниже сборной Ботсваны, на 93 месте. А последний раз поехать на Чемпионат мира китайским футболистам удалось только в 2002 году. Впрочем, они надеются приехать на Чемпионат мира в России 2018 году. А почка что, за два года до значимого мероприятия в футбольном мире, создавая задел на будущее, в Китае принялись выращивать футболистов.

Министерство образования КНР заявило о том, что в стране организуют начальные и средние школы с футбольным уклоном, а также создадут футбольные академии. Всем этим учебным заведениям будет оказана финансовая и политическая поддержка на самом высоком уровне. «После многолетних успехов в академических науках Китай намерен добиться их в спорте, особенно в футболе», — пишет газета «Чайна дэйли». К 2017 году в материковом Китае должно появиться 20 тысяч начальных и средних школ с «футбольным» уклоном, напоминает официальный интернет-портал Пекина.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.