Может ли Китай быть родиной футбола?

Может ли Китай быть родиной футбола? 11.02.2016

Когда Англия 20 лет назад принимала Чемпионат Европы по футболу, в песне чемпионата звучали такие слова: «футбол возвращается домой». Хотя Китай также может претендовать на звание родины этой игры с мячом.

Эту тему затронул глава Китая Си Цзиньпин, заядлый футбольный болельщик, фанат «Манчестер Юнайтед». В октябре 2015 года на встрече с игроками этого клуба он так и сказал – «Родиной футбола является Китай». Возможно, это было неожиданностью для британских футбольных звезд, принимавших участие во встрече с президентом КНР, но виду они не подали. Хотя в словах китайского президента есть доля правды. По словам директора Национального музея футбола Кевина Мура, проводившего экскурсию для Си Цзиньпина и британского премьер-министра Дэвида Камерона«в то время как Англия является родиной современной игры, мы признаем, что истоки футбола лежат в Китае».

Человечество всегда любило играть в игры. Пинание ногами мяча или шара было увлечением всех континентов. Но сложным видом спорта и командной игрой перекидывание мяча ногами было только в крупных цивилизациях. Чем выше культурный уровень общества, тем больше сложных взаимодействий и. следовательно, больше возможностей для развития видов спорта со сложными правилами. В Китае уже 2000 лет назад играли в пинание мяча — игру под названием «цуцзюй». Считалось, что эта игра способствует счастью и является примером для молодежи. А также «»укрепляет тело, улучшает пищеварение, помогает бороться с ожирением». Расцвет цуцзюй пришелся на период династии Сун (960 – 1279 г.г. нашей эры). Цуцзюй тогда был частью городских развлечений. А согласно исследованию немецкого ученого Ганса Ульриха Фогеля,  в те времена существовали «прафутбольные» команды, в которых играли молодые и состоятельные горожане. В цуцзюй играли во время (а точнее после) банкетов, во время встречи иностранных послов.

В древнем Китае существовал свод правил игры в цуцзюй. Среди них особое внимание обращалось на бережное отношение к другим игрокам, вежливость и командный дух. Побеждала, конечно же, команда, забившая большее количество голов. Наиболее удачливые игроки становились богатыми и знаменитыми – их приглашали играть во время императорских мероприятий. Женщины в древнем Китае обожали футболистов. Вот как в 9 веке нашей эры описывает «китайского Бэкхема» и его футбольных фанаток в своем стихотворении канцлер и генерал Ли Гуаньгуань: «Быстрый как обезьяна с грацией сокола/Тысячи дам склонили головы, наблюдая за ним».

То есть можно все-таки подтвердить версию Си Цзиньпина, что футбол возник в Китае. Тем более это заявление идет рука об руку с еще одним амбициозным планом руководителя КНР. Си Цзиньпин уверен, что в ближайшем Чемпионате мира по футболу выступит команда из Китая, а затем и выиграет его. Ну или следующий чемпионат.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.