Общество

В Пекине полностью использованы квоты на экомобили

В китайской столице полностью использованы квоты на 2016 г., в рамках которых определенное количество граждан и организаций могут зарегистрировать автомобили на новых источниках энергии. На текущий год было выделено более 60 000 квот.

Врачи считают невозможной 17-месячную беременность китайской женщины

Аномально длительное вынашивание ребенка, о котором ранее сообщили китайские СМИ, является маловероятным: скорее всего, плод уже погиб, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Контрабанда наркотиков и не только

За первое полугодие китайская таможня в ходе объявленной на 2016 год спецкампании раскрыла 1489 случаев контрабанды, в том числе 766 случаев уклонения от уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров на сумму 25,5 млрд юаней (около 3,8 млрд долл США) и 723 случая контрабанды наркотиков и дел, не связанных с уклонением от уплаты пошлин. 

Суйфэньхэ
Китай запрещает блокирование рекламы в стране

Две недели назад власти Китая представили ряд новых правил для регулирования деятельности онлайн-рекламы и некоторых других сфер, связанных с интернетом; в их числе — запрет на блокировку рекламы. Эти правила, судя по всему, больше всего скажутся на интернет-гигантах из Китая — Baidu и Alibaba.

Китай стареет

По состоянию на конец 2015 года количество пожилых людей в возрасте старше 60 лет достигло в Китае 222 млн человек и составило 16 % от общей численности населения страны.

В Китае обсуждают, как достучаться до арбуза

Искусство выбора спелого арбуза вызвало жаркие споры в китайском сегменте Интернета после того, как китайский пользователь микроблога Sina Weibo опубликовал фотографию из супермаркета в Милане.

Туалетная революция набирает силу в Китае

«Китай добился значительного прогресса в очистке своих туалетов», — отметили докладчики семинара, который проводила Национальная туристическая администрация Китая (China National Tourism Administration) совместно с фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Опыт Пекина по запрету курения распространят по всему Китаю

Запрет на курение в Пекине, введенный год назад, получил широкую общественную поддержку, а результаты оказались впечатляющими. Поэтому высший законодательный орган Китая рассматривает возможность распространить этот запрет на весь Китай.

Пекинцы заплатили миллион юаней в виде штрафов за курение

Практически за год нововведения – денежного штрафа за курение в общественных местах Пекина – с курящих собрано более 1 миллиона юаней (150 тыс USD). Об этом сообщают муниципальной комиссии здравоохранения и планирования семьи китайской столицы.

Китай увеличивает финансирование обязательного образования

Правительство КНР выделило 134,5 млрд юаней (20,5 млрд USD) для субсидирования обязательного школьного образования в 2016-2017 учебном  году.