Общество

Правительство Китая поддерживает народную медицину
Китай поощряет исследования и инновации в традиционной китайской медицине. Эту позицию правительства страны официально выразила пресс-служба руководства страны, что стало ответом на скептическую реакцию общественности после экспресс-курса обучения цигун медицинских работников в провинции Ганьсу.
Китайцы считают унизительным работать в сфере обслуживания
Китай славится дешевой рабочей силой, но американская сеть отелей «Marriott»  неожиданно столкнулась с нехваткой персонала. Виной тому предрассудки, в силу которых работать в сфере обслуживания считается позорным.
Шанхай открывает горячую линию для желающих бросить курить
По данным Министерства здравоохранения КНР в Китае насчитывается более 300 млн курильщиков. Поэтому в Шанхае открывается телефон горячей линии, позвонив куда (как только появилось желание закурить), можно получить сильную мотивацию бросить курить.
Суйфэньхэ
Китайцы верят в справедливое распределение богатства
«Богатым удастся поделиться своими доходами с бедными», - таковы в общих чертах итоги социологического исследования экспертов КНР. Реформа распределения богатства, о проведении которой заявлялось в начале новой пятилетки (2011-2015 годы), будет запущена в конце 2012 года.
Иностранцев в Пекине называют людьми со змеиными головами
Городские власти Пекина объявили борьбу с иностранцами. Эта кампания запущена в середине мая и продлится все лето. На днях «масло в огонь» подлил известный ведущий Ян Жуй, который призвал «рубить иностранцам их змеиные головы».
Кто будет считать мух в туалетах Пекина?
В мае 2012 года власти Пекина приняли новые правила, регулирующие стандарты чистоты в общественных туалетах. Комментируя их, СМИ не могут удержаться от иронии по поводу некоторых нормативов типа «не больше двух мух в одном туалете, не больше двух штук выброшенного мусора».
Китайские города отчитываются о загрязнении воздуха
Министерство окружающей среды потребовало от 74 китайских городов отчеты о состоянии качества воздуха. Уровень загрязнения, достигающий немыслимых показателей в крупных городах КНР, стал предметом осуждения со стороны не только «зеленых», но и международной общественности.
В Китае будут наказывать обкуренных водителей
Китайская общественность и эксперты считают, что вождение транспортных средств в состоянии наркотического опьянения должно рассматриваться как уголовное преступление.
Китай не жалеет денег на экологию
На восстановление экологии в районе истоков трех крупнейших рек Китая с 2005 по 2011 гг. потрачено до 5 млрд юаней ($793 млн). Эти цифры приводит провинциальная Канцелярия по делам истоков трех рек.
Китай заботится о своих инвалидах
Пекинская служба «Карьера для инвалидов» провела ярмарку вакансий для китайцев с ограниченными возможностями.