Браки китайцев и россиянок — политическое дело

Браки китайцев и россиянок — политическое дело 03.03.2018

Китайские владельцы брачных агентств предложили включить межнациональные браки китайцев с россиянками во внешнеполитическую программу КНР, а именно – в интеграционную инициативу «Пояса и Пути», сообщает издание Global Times.

С такой инициативой выступил владелец брачного агентства «Золотая свадьба» по фамилии Линь, который занимается организацией ярмарок русских невест для китайских богачей во Владивостоке. По его идее, «российско-китайские смешанные браки – не только на пользу молодежи, но и укладывается в интеграционную стратегию «Пояса и Пути». «Межнациональные браки – самый мощный и эффективный инструмент развития межкультурной коммуникации», — поясняет предприниматель.

«Историческая связь Китая с этой восточноевропейской страной (Россией – прим. ред.) создает большой спрос на брачном рынке. Более того, браки с  россиянками смягчают проблему гендерного дисбаланса в Китае», — подчеркнул бизнесмен. Напомним, что в Китае на сегодня на 100 девчонок по статистике 105 ребят. В результате, по прогнозам  демографов, к 2020 году в стране будет насчитываться порядка 15 млн «холостяков поневоле», которые не смогут найти себе пару.

Китайские брачные агентства уже несколько лет активно работают над устранением «дефицита невест» за счет россиянок. «С расширением российско-китайских связей на неправительственном уровне крепнет дружба народов, частью которой являются межнациональные браки», — отмечает Global Times. «В начале месяца чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй подчеркнул, что российско-китайские отношения выходят на новый уровень. На этом фоне все больше китайских брачных агентств работают с запросами китайских женихов по поиску невест в России», — заздравно пишет китайское издание, приводя расценки: поездка на ярмарку невест во Владивосток обойдется китайскому жениху примерно в $5 тыс.

Политологи крайне скептически отнеслись к идее предпринимателей включить браки с россиянками в программу «Пояса и Пути». Научный сотрудники Академии общественных наук КНР Сунь Чжуанчжи прямо заявил, что это невозможно. «Единственное, что до сих пор можно было истолковать как косвенную поддержку межнациональных браков – это то, что несколько десятилетий подряд межнациональные пары не подпадали под политику контроля рождаемости и могли рожать больше детей – не более того», — поясняет эксперт.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.