Китай представил новый пакет мер по борьбе с безработицей

Китай представил новый пакет мер по борьбе с безработицей 11.10.2017

Китай представил новый пакет мер по борьбе с безработицей, которая, как ожидается, вырастет в нынешнем году с 4,02% до 4,5%. Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР запустило масштабную кампанию по трудоустройству 90% оставшихся без работы выпускников вузов. Специально для них будут открыты классы профессиональной переподготовки, проводиться семинары по предпринимательской деятельности. Цель программы – помочь безработным людям с высшим образованием открыть собственный бизнес.

Министерство финансов, в свою очередь, приняло решение увеличить размер пособий по безработице до 90% от МРОТ. Напомним, что в нынешнем году КНР также планирует создать 11 млн новых рабочих мест. Вместе с тем, рынок труда лишь в нынешнем году пополнился рекордными 8 млн выпускников вузов. Кроме того, в 2017-м несколько сот тысяч работников попали под сокращения из-за закрытия предприятий сталелитейной и других отраслей, страдающих от кризиса перепроизводства. Напомним, что в нынешнем году Китай закрывает действующие и останавливает строительство новых угольных ТЭС общей мощностью 50 млн кВт, ликвидирует избыточные сталелитейные мощности на 50 млн тонн, сокращает добычу угля на 150 млн тонн.

В минувшем году для помощи потерявшим работу в ходе реструктуризации экономики Китай выделил 100 млрд юаней (порядка $15 млрд). Средства направлены в основном на профессиональную переподготовку и помощь в трудоустройстве попавшим под сокращения. По прогнозам China International Capital Corp., в ближайшие несколько лет из-за реструктуризации промышленности работу потеряют до 3 млн человек. Банкротства и сокращения грядут в стале- и стеклолитейной, цементной и угольной промышленности, где наблюдается значительный переизбыток мощностей. Там будет сокращено до 30% рабочих мест.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.