Пекин откажется от пиротехники?

Пекин откажется от пиротехники? 01.08.2017

Власти китайской столицы планируют ввести мораторий на пользование пиротехникой во время празднования Нового года по китайскому лунному календарю. Соответствующий законопроект разработала и вынесла на общественное обсуждение муниципальная администрация. Сегодня в Пекине действует круглогодичный запрет на пиротехнику, который снимается лишь на «золотую неделю» праздников по поводу китайского лунного Нового года. Новы документ залатает и эту «брешь».

Авторы инициативы исходят из того, что массовый запуск фейерверков приводит к сильному загрязнению и без того не вполне чистого городского воздуха: на протяжении всех новогодних праздников в Пекине обычно стоит сильный смог. Более того, любовь горожан к салютам и петардам наносит городу серьезный экономический ущерб. По статистике, с 2005 по 2017 год запуск новогодних фейерверков спровоцировал в Пекине 2100 пожаров, нанеся экономический ущерб в размере порядка $22 млн. Скорее всего, горожане поддержат проект: в последние годы жители Пекина покупают все меньше пиротехники, чтобы внести вклад в борьбу со знаменитым пекинским смогом. Только в 2017-м продажи фейерверков на Новый год упали на 30%.

Вместе с тем, наблюдатели признают, что «несогласных» будет трудно остановить. Один из живущих в Пекине российских корреспондентов рассказывает: «Введенный много лет назад запрет на пользование пиротехникой в пределах пекинского пятого транспортного кольца до сих пор не соблюдается. За пределами третьего транспортного кольца чуть ли не каждый день можно слышать гром петард – их китайцы взрывают на свадьбу, чтобы привлечь удачу. При этом даже правоохранительные органы зачастую не обращают на это внимания: существует негласный общественный договор, что петарды – это не пиротехника, как и пиво – не алкоголь». Напомним, что сегодня запрет на использование пиротехники за исключением новогодних праздников введен уже в 444 из 657 городов КНР. Новогоднее снятие запретов – дань традиции: по древним поверьям, сполохи и гром хлопушек отпугивают злых духов на наступающий год. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.