В Китае поднимается волна педофобии

В Китае поднимается волна педофобии 24.05.2017

В китайском обществе поднимается волна педофобии — боязни детей, пишет Global Times. В соцсетях, как грибы после дождя, множатся сообщества чайлд-фри, группы детоненавистников и форумы о том, как отомстить «цветам жизни».

Недавно по китайским онлайн-медиа разлетелся ролик: в ресторане молодая китаянка дает тумака четырехлетнему ребенку, который своими выходками и ором довел посетителей до отчаяния. Мать ребенка попыталась устроить скандал на телевидении. Однако должного общественного резонанса не последовало: наоборот, многие поняли и поддержали действия молодой девушки. Журналисты констатируют: необузданное поведение современных китайских детей приводит к тому, что все больше молодых граждан КНР превращаются в детоненавистников. Действительно, распущенность детей в Поднебесной стала притчей во языцех. Их нарциссизм, неспособность и нежелание вести себя прилично в общественных местах спровоцировали бурю негодования в соцсетях, где уже появились специальные форумы о том, как «отомстить» надоедливому ребенку. Тысячи и тысячи насмотревшихся на чужих чад китайцев пополняют онлайн-сообщества людей, решивших не заводить собственных детей.

Наблюдатели сходятся во мнении о том, что корнем проблемы является действовавшая в КНР 30 с лишним лет политика ограничения деторождаемости. Старшее поколение баловало единственных чад, превращая их в «маленьких императоров», многим из которых было присуще чувство вседозволенности. И именно эти поколения «маленьких императоров» сейчас рожают своих детей, которых понятия не имеют, как воспитывать. Представители поколения «маленьких императоров» взращивают своих отпрысков так же, как растили их: в атмосфере полной вседозволенности. Другим вариантом является отдать свое чадо на воспитание бабушкам и дедушкам, которые окончательно избаловывают ребенка. Растущие в такой атмосфере дети привыкают к тому, что им все сходит с рук, и выносят свои привычки из домашних стен на улицы, буквально затерроризировав своими выходками китайское общество — отсюда волна педофобии.

Наблюдатели пока не могут дать ответ на то, какие последствия принесет растущий в Китае феномен детоненавистничества. Впрочем, все сходятся в одном: на демографической ситуации в КНР это навряд ли скажется. Дело в том, что в Поднебесной завести ребенка — решение не личное, а семейное: даже самых завзятых педофобов всем кланом заставляют заводить детей — никуда не денешься.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.