В Китае растут антикорейские настроения

В Китае растут антикорейские настроения 13.03.2017

«Корейцев не обслуживаем» — такие вывески все чаще появляются на дверях ресторанов и магазинов в Пекине и других городах КНР, где произошла резкая эскалация антикорейских настроений.

Китайцы внезапно разлюбили соседей после начала размещения в Республике Корея новейших американских систем ПРО THAAD, зона действия которых покрывает не только Корейский полуостров, но и очень большую часть территории КНР.Реакция официального Пекина не заставила себя ждать. Турагентствам КНР было «не рекомендовано» отправлять туристов в Южную Корею, которая с 2014 года являлась самым популярным направлением китайского выездного туризма. Под предлогом нарушения мер противопожарной безопасности в Китае в одночасье закрыты 23 магазина южнокорейской сети розничной торговли Lotte Mart. Пострадали и китайские магазины, специализировавшиеся на продаже исключительно южнокорейской продукции. «У меня у дома закрыли магазин, торговавший южнокорейскими сумками – это большая утрата для девочек», – рассказала одна из жительниц столицы КНР.

Живущие в КНР корейцы признаются, что стали вести себя гораздо осторожнее, опасаясь агрессии со стороны китайцев. Многие опасаются говорить по-корейски в общественных местах, стали реже ходить в бары и рестораны. Впрочем, это уже перебор, говорит живущий в Пекине россиянин корейской национальности: «По внешнему виду идентифицировать корейца на улицах Китая практически невозможно. Меня часто принимают за жителя северо-восточных регионов КНР. Так что не вижу причины чего-либо опасаться». Пока рано говорить о том, что уровень неприязни к Южной Корее может вырасти до масштабов вселенской нелюбви к японцам в КНР. Очень сомнительно, что в Китае пройдут южнокорейские погромы, подобные антияпонским, которые прокатились по Поднебесной в 2005 и 2012 годах.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.