Пекин ограничивает население и автопарк

Пекин ограничивает население и автопарк 14.01.2017

Пекин намерен удержать численность населения города в пределах 22 млн в 2017 году, заявил действующий мэр китайской столицы Цай Ци, добавив, что темпы роста этого показателя в прошлом году замедлились.


С Пекина планируется снять необязательные функции и повысить городское управление, заявил Цай Ци во время выступления с ежегодным докладом о работе столичного правительства на открытии очередной сессии Собрания народных представителей Пекина в субботу. На реализацию плана из муниципального бюджета будет выделено 10 млрд юаней (1,45 млрд долл США). Необязательные функции включают производство, логистику и оптовую торговлю.

По словам председателя городского Комитета по делам развития и реформ Лу Яня, планом предусматривается снос незаконных построек на общей площади 40 млн кв. м, перемещение или реконструкция 158 рынков и логистических центров, а также закрытие более 500 промышленных и загрязняющих предприятий. Население Пекина превысило 21 млн в 2015 году. Городские власти ставят цель сдержать его в пределах 23 млн к 2020 году.

Также китайская столица город Пекин в 2016 году уступил свой титул самого перегруженного мегаполиса Китая в пользу Цзинаня и Харбина. Пекин был назван самым перегруженным городом Китая в отчете 2015 года, после чего пользователи соцсетей придумали словосочетание «шоуду», которое по-китайски произносится как «столица», а на самом деле означает «самый перегруженный». Такое лингвистическое творчество во многом отражает ситуацию в 21,7-миллионном городе, чей автопарк насчитывает 5,7 млн машин.

Согласно новейшим данным, среди 60 крупнейших городов Китая только Цзинань, Харбин, Пекин и Чунцин получили индекс задержки в 2,0, то есть передвижение по этим городам в часы пик отнимает в два раза больше времени, чем обычно. Для решения этой проблемы в последние годы муниципалитет Пекина ежегодно ассигновал в среднем 30 млрд юаней (4,4 млрд долларов США) на развитие метрополитена. На данный момент в городе действует 19 линий метро, большинство из них было построено в последнее десятилетие. В 2017 году в китайской столице планируется открыть еще 5 новых веток подземки, а к концу 13-й пятилетки (2016-2020 гг.) общая протяженность веток Пекинского метрополитена достигнет 900 км.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.