Китайские вузы борются с зависимостью студентов от смартфонов

Китайские вузы борются с зависимостью студентов от смартфонов 07.12.2016

Чрезмерная зависимость молодых людей от смартфонов вызвала озабоченность китайских педагогов. Несмотря на глобальный характер проблемы интернет-зависимости, в ряде китайских вузов все-таки решили не пускать дело на самотек.

Довольно жесткие меры приняты в некоторых учебных заведениях в провинции Хубэй. Как сообщается, учащимся одного из ПТУ в городе Сянъян грозит серьезное наказание за использование телефона на занятиях. Для борьбы с нарушением дисциплины во всех аудиториях училища установлены камеры наблюдения. Студенты других вузов в этом городе обязаны дать письменное обещание не брать с собой электронную игрушку на занятия.

Юго-Западный университет в городе Чунцин предпочитает более демократичный метод, рассчитывая на сознательность учащихся. Чтобы побудить учащихся хотя бы временно расстаться от своим смартфоном, в библиотеке университета недавно открылся читальный зал, вход в который с мобильными аппаратами запрещен. Студентам приходится оставлять все гаджеты перед входом в помещение. Если телефон зазвонит, работник проверит, от кого поступил вызов: если студента ищут родители или преподаватели, то владельца телефона известят об этом, в любом другом случае его не будут отвлекать от занятий.

За прошедшую неделю в этой читальне занимались более 200 человек, которые вели себя по-разному: кто с телефоном не мог расстаться хоть на десять минут, а кто подряд несколько часов сосредоточивался на занятиях, не обращаясь к смотрителю за своим гаджетом. Если рядом лежит телефон, то просто не возможно отдаваться учебе, поделился четверокурсник зоологического института Ху Сяопэн, который на 530 минут отвлекся от телефона и таким образом стал «рекордсменом» среди читателей.

Китай — крупнейший производитель и рынок смартфонов и мировой лидер по численности абонентов мобильной связи. При этом страдающих номофобией, пожалуй, тоже больше, чем в других странах мира. В китайских городах заядлых любителей мобильных устройств возможно встретить везде и повсюду: в переполненных вагонах метро, на эскалаторе и в лифте, в очередях... Люди стараются в любой момент находиться в зоне доступа и постоянно связываются с родными и близкими. Неприятно, когда на пешеходной дорожке прямо навстречу к тебе походит человек, ни на миг не отрывая своего взгляда от экрана, но дело будет гораздо хуже, когда, пересекая улицу, видишь, что водитель подъезжающей автомашины говорит по телефону или проверяет его.

О пагубности непомерной зависимости от мобильных коммуникационных устройств признают почти все. Иногда вредные привычки приводят к трагедиям. В январе 2015 года в пекинском метрополитена произошла авария: из-за экстренного торможения поезда 25-летняя пассажирка расшиблась и получила тяжелейшую травму: перелом основания черепа. Видеозапись показывает, что в момент аварии она обеими руками держит телефон, а не поручень. Пострадавшая обратилась к суду с требованием компенсации от Пекинского метрополитена в размере 200 тыс. юаней (29 тыс. долларов США). Пекинский метрополитен, который по решению суда первой инстанции должен выплатить ей 110 тыс. юаней, на днях подал апелляцию, считая, что пассажирка была виновата в нарушении режима безопасности. Судебное разбирательство пока продолжается, но возмещение вреда ее здоровью остается возможным.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.