Через 15 лет китайцы разбогатеют до европейского уровня

Через 15 лет китайцы разбогатеют до европейского уровня 06.11.2016

В ближайшие 15 лет в Китае значительно вырастет процент людей с высоким уровнем доходов, что позволит расходам домохозяйств в КНР достичь текущего уровня ЕС. Такой прогноз обнародовало Economist Intelligence Unit, аналитическое подразделение британского журнала Economist.

К 2030 году почти 480 млн жителей Китая будут получать свыше 10 тыс долл США в год. Для сравнения: сейчас такие доходы есть только у 132 млн китайцев, отмечается в исследовании. Доля людей со средневысокими и высокими доходами в структуре населения повысится с 10 до 35 %, то есть средний класс заметно расширится. Однако проблема неравномерного распределения доходов продолжит давать о себе знать, подчеркивают авторы прогноза. «Мы предполагаем, что к 2030 году покупательная способность населения в Китае будет в целом сходна с текущей ситуацией в Республике Корея или с 2000 гг. в США», — приводит аналогию Ван Дань, аналитик из Economist Intelligence Unit.

Бурное развитие потребления ожидается в крупных городах из внутренних районов Китая, которые считаются экономически менее развитыми. Так, в Чанша, Чэнду, Чунцине и Ухане к 2030 году будет по 2 млн потребителей с высоким уровнем доходов. При этом повышение доходов может обойти стороной более мелкие города. Составители доклада отмечают, что, несмотря на некоторое замедление темпов роста экономики, в отношении покупательной способности населения Китай все еще находится на ранних стадиях развития.

С повышением доходов потребительские привычки китайцев претерпят некоторые изменения. Так, при покупке автомобилей, мобильных устройств и других сходных товаров жители КНР будут отдавать предпочтение продукции более высокого класса. Также ожидается увеличение расходов в сфере обслуживания, в том числе китайцы будут больше тратить на развлечения, досуг, туризм, медицинские услуги, образование и финансы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.