Чиновников города в Китае призвали родить второго ребенка

Чиновников города в Китае призвали родить второго ребенка 23.09.2016

Комитет по делам здравоохранения и планового деторождения города Ичан в провинции Хэнань в центральном Китае опубликовал открытое письмо, в котором призвал чиновников местного правительства показать пример населению и родить второго ребенка, сообщает в четверг англоязычная версия газеты Жэньминь жибао – People"s Daily.

Как сообщает издание, спустя почти год с того момента, как власти Китая отменили политику «одного ребенка» и разрешили семьям иметь второго ребенка, уровень рождаемости во многих районах страны повысился незначительно или остался на прежнем уровне. В связи с этим Комитет по делам здравоохранения и планового деторождения города Ичан на фоне низкой рождаемости призвал чиновников местного правительства, а также членов Молодежной коммунистической лиги Китая «оказать содействие» и способствовать тому, чтобы семьи заводили второго ребенка. В опубликованном открытом письме, пишет газета, ведомство призвало «молодых товарищей» показать пример и родить второго ребенка.

По данным издания, уровень рождаемости в городе в 2015 году составил 9,2 рождения на тысячу человек, что значительно ниже среднего по стране — 12,1 рождения. Низкий уровень рождаемости ведет к риску старения населения. В таких городах замедляется экономический рост, они перестают привлекать рабочих мигрантов, что ведет к обратному процессу урбанизации, отмечает газета.

В конце 1970-х годов Китай внедрил политику «Одна семья — один ребенок», чтобы контролировать рост населения, разрешив семьям в городах иметь только одного ребенка, а в деревнях — двух, если первый ребенок — девочка. Однако со временем эта политика привела к демографическим проблемам, например, к гендерному дисбалансу и старению населения. По состоянию на конец 2014 года, население Китая составило около 1,37 миллиарда человек. Из общего числа населения 51,2% — мужчины, 48,8% — женщины. Около 15,5% — люди старше 60 лет. В 2013 году власти пошли на ослабление политики, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов — единственный ребенок в своей семье.

В конце октября 2015 года по итогам пятого пленума Центрального комитета Компартии Китая, на котором обсуждался план экономического и социального развития страны на 2016-2020 годы, было принято решение отменить «политику одного ребенка», существующую с конца 1970-х годов. Закон вступил в силу 1 января 2016 года. По предварительным оценкам китайских властей, около 90-100 миллионов семей подпадают под «политику двух детей», что позволит увеличить население до 1,45 миллиарда человек к 2030 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.