В Пекине сдерживают рост автопарка

В Пекине сдерживают рост автопарка 17.09.2016

Власти китайской столицы намерены до конца 2017 г. сдержать количество автомобилей в городе в пределах 6 млн единиц. Это необходимо сделать, чтобы снизить загрязнение атмосферы выхлопами.

По данным пекинских чиновников, к концу 2015 г. в мегаполиса насчитывалось более 5,6 млн автомобилей. Вредные выбросы от этих машин стали главным источником взвешенных частиц в воздухе. Администрация Пекина намерена и далее проводить меры по развитию общественного транспорта, введению более высоких стандартов автомобильного топлива, а также утилизации устаревшего транспорта. Так, в течение 2016-2017 гг. планируется вывести из эксплуатации 400 000 старых автомашин.

Примечательно, за январь-август 2016 г. средняя концентрация взвешенных частиц в воздухе Пекина составила 63 мкг на кубометр. Это на 12,5% меньше, чем за январь-август 2015 г. В то же время снизилась средняя концентрация двуокиси серы и двуокиси азота. По плану городских властей, к 2017 г. средняя концентрация взвешенных частиц в воздухе Пекине должна снизиться до 60 мкг на 1 куб. м. Для сравнения: в 2015 г. этот показатель составлял 80,6 мкг на 1 куб. м, а в 2012 г. – 95,7 мкг.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.