Контрабанда наркотиков и не только

Контрабанда наркотиков и не только 02.08.2016

За первое полугодие китайская таможня в ходе объявленной на 2016 год спецкампании раскрыла 1489 случаев контрабанды, в том числе 766 случаев уклонения от уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров на сумму 25,5 млрд юаней (около 3,8 млрд долл США) и 723 случая контрабанды наркотиков и дел, не связанных с уклонением от уплаты пошлин. 

Как рассказал в четверг на пресс-конференции замначальника Департамента по борьбе с контрабандой ГТУ Чжу Фэн, нынешняя спецкампания сосредоточена на выявлении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных пошлин при ввозе продуктов питания, в том числе зерновых и замороженных продуктов, микросхем и другой высокотехнологичной электронной продукции, нефтепродуктов, табака, контрабанды наркотиков и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, а также махинаций с возвратной экспортной пошлиной. За указанный отрезок времени таможенные службы Китая пресекли 23 попытки контрабанды микросхем и другой электронной продукции на сумму 5,2 млрд юаней, раскрыли 286 дел о контрабанде наркотиков, изъяв 2,9 тонны различных наркотических веществ, 140 случаев контрабанды оружия и боеприпасов, 81 случай контрабанды редких животных и растений и изделий из них, конфисковали 526 кг слоновой кости и т.д.

Но контрабандисты не останавливаются ни перед чем в попытке провезти контрабанду, особенно наркотики. В Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая была задержана женщина, использовавшая для перевозки наркотиков своего собственного грудного ребенка. Вместе с ней были задержаны еще двое наркодилеров. Об этом сообщила в субботу местная полиция. 21 марта 2015 года полицейские обратили внимание на подозрительную машину на пункте сбора платы за проезд в городе Фанчэнган. В ходе проверки транспортного средства на теле находящейся в салоне девочки, которой не было еще и года отроду, была найдена металлическая коробка, а в коробке -- 125 г метамфетамина. Также в машине было найдено еще более 300 г наркотиков.

По итогам судебного разбирательства, проведенного Народным судом средней ступени г. Фанчэнган, женщина по фамилии Лян была признана наркозависимой. После задержания она родила еще одного ребенка. Водитель перевозившего наркотики автомобиля, мужчина по фамилии Хуан, был приговорен к 10 годам тюрьмы и штрафу в размере 10 тыс юаней (приблизительно 1500 долларов США). Его подельник по фамилии Тан также был признан виновным в наркоторговле и приговорен к семи годам тюрьмы и штрафу в размере 8000 юаней.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.