Опыт Пекина по запрету курения распространят по всему Китаю

Опыт Пекина по запрету курения распространят по всему Китаю 08.06.2016

Запрет на курение в Пекине, введенный год назад, получил широкую общественную поддержку, а результаты оказались впечатляющими. Поэтому высший законодательный орган Китая рассматривает возможность распространить этот запрет на весь Китай.

Препятствием может быть только табачное лобби – ведь табачная промышленность в Китае является государственной монополией, и правительство в значительной степени зависит от ее доходов. Тем не менее, курение не только портит окружающую среду, но здоровье жителей Китая. Медики напрямую говорят, что рак, вызванный табакокурением, убивает Китай. По данным Cancer Journal for Clinicians, каждый день в КНР от рака умирают 7,5 тыс человек, а еще 12 тысяч узнают о диагнозе. Причина 20% онкозаболеваний – курение. Поэтому Национальная комиссия по здравоохранению и планированию семьи КНР работает над законопроектом самого жесткого в истории Китая запрета на курение. Инсайдеры, правда, отмечают, что драконовских мер не будет – некоторые лазейки и послабления оставят. Например, в общественных местах установят курительные комнаты и кабины.

Напомним, что в Пекине ужесточенный запрет на курение в общественных местах вступил в силу 1 июня 2015 года. После года штрафов, сумма которых составила миллион юаней, самые большие улучшения были отмечены в барах и ресторанах. «Опыт Пекина может быть реализован на территории всего материкового Китая, – комментирует ситуацию Анжела Пратт, руководитель организации «Освобождение от табачной зависимости в Китае», подразделения Всемирной организации здравоохранения. – Это улучшит международный имидж КНР».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.