Пекинцы заплатили миллион юаней в виде штрафов за курение

Пекинцы заплатили миллион юаней в виде штрафов за курение 02.06.2016

Практически за год нововведения – денежного штрафа за курение в общественных местах Пекина – с курящих собрано более 1 миллиона юаней (150 тыс USD). Об этом сообщают муниципальной комиссии здравоохранения и планирования семьи китайской столицы.

Запрет на курение в закрытых общественных, рабочих местах, общественном транспорте вступил в силу 1 июня 2015 года, став самым строгим за всю историю страны. Курильщики-физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 200 юаней, а юридические лица – до 10 тысяч юаней. По подсчетам Комиссии здравоохранения и планирования семьи Пекина, за прошедшие 12 месяцев на курении «попались» 1514 физлиц и 398 предприятий. В то же время отмечено снижение продаж табачных изделий на 2,71%, сообщает председатель Комиссии Гао Сяоцзюнь.

«Жители Пекина и гости города наконец-то начинают понимать, что в общественных местах курить действительно нельзя, — поясняет Гао СяоЦзюнь. — Раньше запрет был формальностью, которую некоторые нарушали специально. Но сейчас власти Пекина не шутят». Хуже всего, по его словам приходится трудовым мигрантам, которые не знают о нововведении в Пекине. Информационный портал www.visitchina.ru сообщал ранее, что запрет на курение в столице Китая стал одной из мер по очищению воздуха. Ведь основной проблемой Пекина, который уже стал местом проведения зимней Олимпиады 2022 года, является промышленный смог. Разумеется, курильщики был лишь одной из причин смога, но борьба с ними оказалась эффективнее, чем с уменьшением автомобилей на дорогах и закрытием заводов. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.