Китай увеличивает финансирование обязательного образования

Китай увеличивает финансирование обязательного образования 29.05.2016

Правительство КНР выделило 134,5 млрд юаней (20,5 млрд USD) для субсидирования обязательного школьного образования в 2016-2017 учебном  году, сообщает Министерство образования КНР. Это на 3% больше по сравнению с тем с расходами на 2015-2916 годы. Дополнительное финансирование помогает выровнять разницу между городскими и сельскими районами Китая, в рядке которых до сих пор не хватает школ, учителей, учебников.

Напомним, что в Китае обязательным является девятилетнее образование для детей в возрасте от 6 до 15 лет.

Образовательную субсидию направят в школы-интернаты, школ с небольшими образовательными ресурсами. Кроме того, деньги пойдут на улучшение питания в сельских школах и помощь учителям в бедных районах.

Всеобщая грамотность населения стала одной из программ прорыва китайской экономики, пишет «Чайна дэйли». Это при том, что еще до 1949 года 80% населения КНР, составлявшего тогда 500 млн человек, было неграмотным.  Проблему начали решать, открывая большое количество начальных и средних школ, где ученик за шесть лет мог получить базовые знания. Недостаток педагогического состава восполнили аналогичным способом – в Китае появилось множество педагогических вузов. В 1995 году в стране приняли новый закон «Об образовании», согласно которому обязательное образование увеличилось до девяти лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.