Китайцы все чаще соглашаются отдать свои органы для трансплантации

Китайцы все чаще соглашаются отдать свои органы для трансплантации 07.04.2016

Добровольное донорство органов постепенно распространяется в Китае. По данным Национального Красного Креста КНР за последние шесть лет, с момента запуска программы добровольного донорства, согласие на пожертвование органов и тканей подписали почти 70 тысяч граждан материкового Китая.

Как пишет «Чайна дэйли», пожертвовать часть себя можно как при жизни, так и завещать трансплантацию тканей или органов посмертно. Вице-президент Красного Креста КНР говорит, что в 2015 году КНР стал первой страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе и третьей страной в мире по количеству доноров органов. Так, в прошлом году более 2700 человек пожертвовали в общей сложности свыше 7700 своих органов. Напомним, что до недавнего времени в Китае для трансплантации использовались органы и ткани казненных заключенных, но с 1 января 2015 года эта практика была прекращена, поэтому страна, где трансплантация ежегодно необходима 300 тысячам человек, столкнулась с дефицитом материала для пересадки.
 
Во-первых, несмотря на пропаганду добровольного донорства, китайцы не спешат делиться частями себя, а во-вторых, китайские верования не позволяют хоронить тело неполным. Для этого врачам трудно было уговорить родственников погибшего, например, в автокатастрофе, изъять органы для пересадки. Люди месяцами и годами могут ждать пересадки печени или почки. «Пациенты умирают, ожидая в условной очереди, — говорит главный врач больницы Фунай в Пекине. — Кроме того, трансплантация еще не охвачена программой страхования. Не отработана еще и логистика». Например, легкие на операционный стол для пересадки необходимо доставить в течение восьми часов после извлечения. Значит, по мнению замглавы Народной больницы города Уси в провинции Цзянсу, должна быть создана и отлажена система взаимодействия между различными службами. Авиакомпании и аэропорты должны предоставлять приоритетные услуги для перевозки органов. У Китая все это еще впереди. Но судя по достаточно быстро заработавшей программе добровольного согласия на донорство органов, должно получиться.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.