Слава и доходы китайских блоггеров

Слава и доходы китайских блоггеров 05.04.2016

Популярность в интернете приносит не только известность, сотни и тысячи просмотров, лайков, но и деньги. Особенно если речь идет о многомиллионной армии пользователей китайского сегмента интернета.

Например, интернет-сообщества Китая взбудоражили доходы влогера, то есть видеоблогера Цзян Илей из Шанхая (популярной под ником Папи), заработавшей в 2015 году 12 млн юаней (1,84 млн USD). Выпускница Центральной академии драмы КНР начала размещать в интернете свои домашние видео в августе 2015 года. Это были иронично-критические монологи по поводу всего, что происходит в Китае. Они быстро завоевали армию поклонников – например, в соцсетях WeChat и Weibo их количество достигло 8 млн человек. Каждое видео Папи моментально собирает не менее 100 тысяч лайков. Зрителям нравится ее острые комментарии. Поэтому поклонники Папи легко соглашаются с ее заработком: «Своей точкой зрения, оригинальностью и комментариями она заслужила эти деньги», – пишут они.

Профессор Университета Цинхуа Шень Ян беспокоится – удастся ли Папи удержать свой стиль и остаться независимой после большого количества рекламных контрактов, заключенных на волне её популярности. Впрочем, в отличие от нее модные блогеры Китая как раз наоборот, стремятся к сотрудничеству со спонсорами. Большинство из них родилось в 80-е годы ХХ века и не мыслят себя без интернета. Ведение блога и размещение фотографий – «мой утренний look» для них работа, которая должна собрать не десятки тысяч, а сотни тысяч лайков за один пост. Параллельно некоторые из них пишут книги о том, как одеваться, стать модной, правильно питаться, заниматься спортом – то есть становятся «экспертами от всего». Свои гонорары они не афишируют – известно, что за один пост китайские блогеры зарабатывают тысячи юаней. Ежемесячная сумма зависит от популярности, умения писать, поддерживать заинтересованность собой.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.