Золушка из Китая: одна из богатейших женщина мира заработала миллиарды самостоятельно

Золушка из Китая: одна из богатейших женщина мира заработала миллиарды самостоятельно 01.04.2016

Чжоу Цюньфэй (Zhou Qunfei) из Китая – одна из богатейших женщин мира, причем свои миллиарды она заработала сама. Она — основательница Lens Technology, компании-поставщика сенсорных экранов. Ее называют «Золушкой Поднебесной империи» — ведь история 46-летней Чжоу похожа на китайскую версию американского сказки о том, как чистильщик обуви стал миллиардером. С той разницей, что она начинала не от полирования ботинок, а стекол для часов.

Состояние Чжоу Цюньфэй оценивается в 6,2 млрд USD. В списке самых богатых людей, по версии журнала Forbes, она занимает 205 место. Среди богатых женщин мира китаянка находится на 17-м месте, но оно почетнее первого – потому что свое состояние заработала сама, а не получила от родителей или мужа. Ее успех – это соединение огромного везения, трудолюбия и риска. Потому что у Чжоу, мягко говоря, не было легкого старта. Она родилась в начале 70-х годов ХХ века в бедной семье, проживавшей в небольшой деревне в южной провинции Хунань. Была самой младшей в семье; отец после несчастного случая остался инвалидом, а мама умерла, когда Чжоу было пять лет – так что ей пришлось быстро повзрослеть. В школе она училась хорошо – настолько, что продолжила обучение после начальной школы (что для девочки из маленькой деревни, вынужденной заниматься домашним хозяйством, было очень трудно). Чтобы заработать на обучение Чжоу, отец продавал плетеные корзины из бамбука. Позднее в интервью для китайского телевидения миллиардерша заметила, что ее успех заключается в желании учиться.

Впрочем, когда Чжоу исполнилось 16 лет, желания уступили прозе жизни: учебу пришлось бросить, чтобы работать и финансово помогать семье. Девушка поехала за 800 километров от дома, в Шэньчжэнь и начала работать на фабрике стекол для часов. Ее задачей было полирование и шлифование. «Работать приходилось с 8 утра до полуночи, иногда даже до 2 часов ночи», – вспоминала она позже в интервью «New York Times». В среднем за день Чжоу зарабатывала около 1 доллара. Поэтому после трех месяцев такой работы она решила уйти с фабрики. Работодателю Чжоу отправила письмо, в котором раскритиковала условия работы на предприятии и выразила неудовольствие – потому что хотела научиться большему. С другой стороны она поблагодарила руководство за шанс научиться хотя бы тому, чему научилась. Это произвело впечатление на шефа, который увидел большой потенциал в рядовой сотруднице и предложил ей обучение. В итоге Чжоу осталась в компании и начала продвигаться по карьерной лестнице.

В 22 года она решила создать собственный бизнес. Как позже поясняла «китайская Золушка» изданию «Finansial Review», во время развития китайской экономики в Китае было множество возможностей для предпринимателей, в том числе и для женщин. «Это и позволило мне открыть фирму и развить ее». С тремя тысячами долларов и помощью семьи, используя опыт, приобретенный на фабрике стекол для часов, Чжоу Цюньфэй открыла собственный бизнес, который специализировался на том же самом – стеклах для часов. Следующие десять лет были посвящены развитию фирмы. Успех пришел случайно. В 2003 году ей позволило руководство компании Motorola с предложением создать сенсорные экраны для нового сотового телефона марки Razr V3. «Подняла трубку, а мне говорят – ответь «да» или «нет». Если «да» — поможем создать тебе весь процесс», — рассказывает бизнес-вумен «New York Times». Хотя до этого времени Чжоу не сталкивалась с высокими технологиями, она рискнула и согласилась.

Совместное сотрудничество завершилось успехом. Компания китаянки получила сегодняшнее название Lens Technology; на фирму одно за другим посыпались предложения на создание экранов телефонов для иных марок – Nokia, Samsung, а в 2007 году – экрана для айфона компании Apple. Переломным моментом для Lens Technology стала прошлогодняя весна – 18 марта 2015 года – когда фирма вышла на биржу в Шанхае. Но и сейчас головной офис компании находится в родной провинции Чжоу – в Хунане. За стеной своего кабинета она создала себе квартиру, благодаря чему может находиться на работе до 18 часов в день. Коллеги иногда говорят, что руководительница одержима точностью. Чжоу может пойти в цех, встать на место любого работника и проверить – нет ли в процессе изготовления продукции ошибок.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.