Китайцев предупреждают об опасностях учебы детей за границей

Китайцев предупреждают об опасностях учебы детей за границей 29.03.2016

Тенденция отправлять своего ребенка на учебу за границу – в Европу или США – по-прежнему сохраняется среди родителей материкового Китая. По данным ЮНЕСКО, с 2012 года Китай занимает первые места по отправлению молодежи за границу с целью обучения. Но педагоги все чаще предупреждают родителей о том, с какими опасностями могут столкнуться студенты и школьники.

«Чем моложе школьник, тем выше риски при его учебе за рубежом, – говорит Жэнь Юцин. зампредседателя Восточно-Китайского педагогического университета. – Это касается и личностных качеств и академической успеваемости». А также – угроза жизни при террористической атаке. Например, в феврале 2016 года трое китайских студентов получили в Калифорнии тюремный срок за нападение и похищение китайского подростка в 2015 году. Тем не менее, китайские родители верят в моральную устойчивость своих детей, добавляя, что в Китае поступить и учиться сложнее, чем в других странах мира. «Я не хочу, чтобы моя дочь проходила через «сито» жестких вступительных экзаменов в китайский колледж. Тут слишком много бюрократии, – говорит посетительница Международной образовательной выставки в Шанхае. – Мне хотелось бы отправить ее в американскую среднюю школу, где у нее будет больше свободы в развитии своих интересов».

Нередко родители в Китае используют отправку ребенка за границу и как первый шаг для дальнейшей эмиграции всей семьи. В основном молодые люди (75%) едут учиться в Соединенные Штаты, остальные 25% выбирают колледжи и вузы других стран. Спрос на поступление от молодых людей из КНР настолько высок, что, например, Академия Mersersburg в американском штате Пенсильвания прекратила прием документов от заявителей из Китая уже в ноябре 2015 года – за два месяца до окончания официального срока.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.