Система образования Китая выпускает неподготовленных к жизни студентов

Система образования Китая выпускает неподготовленных к жизни студентов 16.03.2016

Китайская молодежь очень умна. Студенты Шанхая опережают западных сверстников в точных науках. Но блестящие результаты их тестов говорят лишь об интеллекте китайской молодежи. 

«Стоит им оказаться в западной образовательной среде, как китайские студенты теряются, — говорит Лин Сяодун, профессор когнитивных исследований Педагогического колледжа Колумбийского университета. – Они не могут критически мыслить, анализировать, поскольку «заточены» на заучивание больших объемов информации». По словам Лин, в то время как китайское образование больше сосредоточено на заучивании знаний, американское показывает – как их добывать. Профессор Лин Сяодун более 20 лет работает с американскими и китайскими студентами, анализируя возможности и потенциал молодых людей. Выясняется то, что академические требования, которым уделяется большое внимание в китайских школах, колледжах и вузах, не имеют отношения к реальным требованиям на рабочем месте на Западе. 

«Когда я спрашиваю своих китайских студентов, почему они тихо ведут себя на занятиях, то слышу чаще всего следующий ответ: «Мои родители говорят, что я должен молчать, если не знаю правильного ответа», — рассказывает Лин изданию Quartz. — Или же: «Я боюсь высказать свое мнение потому, что оно отличается от мнения большинства». Среди «плюсов» своих подопечных из Китая она выделила следующее: много думают, серьезно работают над исследованиями, настойчивы, способны запоминать большой объем информации. Что касается слабых сторон, то это – отсутствие четких целей, нежелание критически оценивать свою работу и деятельность коллег, склонность к копированию чужих идей, отсутствие навыков решения проблем. «Они могут долго и упорно работать, но редко выдают оригинальные мысли и идеи», — отмечает Лин. Поэтому молодежь, которая собирается учиться за границей, должна обратить внимание на западные особенности научной деятельности. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.