Проблема с парковкой: китайское решение

Проблема с парковкой: китайское решение 25.11.2015
Парковочные места — большая проблема для перенаселенных китайских городов. Китайцы выходят из положения самыми удивительными способами...

Двадцатидвухлетняя Чжао, жительница Харбина, очень уставала от постоянных поисков места для парковки возле своего дома, находящегося в центре города. И наконец нашла, как ей показалось, идеальное решение — она стала ставить машину в проход к дверям своего подъезда. Такая тактика потребовала от неё больших усилий, потому что ширина прохода превышает ширину автомобиля не более чем на 10 сантиметров; Чжао приходится после постановки машины вылезать через люк в крыше. Фотографии машины, буквально втиснувшейся в узкий проем, порадовали китайских интернет-пользователей, но не радуют жителей того же подъезда, которые не могут выйти, пока Чжао не уберет свою машину. Кстати, домоуправление уже предупредило находчивую автовладелицу, что такой способ парковки запрещён.

Впрочем, находчивые китайцы способны и не на такое. Ранее в интернете публиковались фотографии автомашины, неведомым образом поставленной буквально «на столбики», причем в парковочных местах поблизости вроде бы нет недостатка. А в Пекине под кварталом старой застройки, известном как «хутуны», один предприимчивый житель вырыл громадную пещеру, которую, по его словам, намеревался превратить в многоуровневый подземный гараж. Площадь обнаруженного подземелья составила 700 квадратных метров, а бетонные перекрытия образовывали три этажа, на каждом из которых могло разместиться несколько автомобилей. Но владелец недвижимости уверял, что «просто хотел построить уединенный, просторный гараж»; однако эти планы не понравились его соседям, один из которых (возможно, просто из зависти) сообщил властям. Теперь те же рабочие, которые строили подземный гараж, засыпают его землей и щебнем во исполнение распоряжения властей. Неизвестно, во сколько обошлось неудачливому автовладельцу строительство, однако его засыпка будет стоить около 1 миллиона юаней и продлится около месяца. За эти работы, по всей вероятности, заплатит хозяин территории, хотя конечно он предпочел бы всё же иметь функционирующий, а не засыпанный гараж.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.