Танцующие китайские бабушки мешают людям спать по ночам

Танцующие китайские бабушки мешают людям спать по ночам 31.07.2014
Пенсионеры в Китае собираются по вечерам и танцуют – казалось бы, прекрасное занятие для людей так называемого «третьего возраста». Но не все довольны активностью китайских бабушек. Люди жалуются, что шума от них больше, чем от молодежи.

Танцующих пожилых людей в Китае называют tiaowu dama или «танцующие бабушки», потому что эту социальную группу в основном представляют женщины-пенсионерки. По всему Китаю их насчитывается 100 млн человек. Они утверждают, что танцы являются приятной формой физических упражнений и снижают затраты на лечение и таблетки. Пенсионеры не останавливаются на любительском уровне и создают танцевальные группы. Одна их них – Nanguan Art Troupe – даже выезжает на выступления по Китаю и за рубеж.

Группа названа в честь одного из пекинских парков в южной части города. В 2011 году члены будущей группы встретились здесь и начали танцевать. Но когда их репетиции стали слишком докучать окружающим, пожилым танцорам пришлось найти другое место. Зато они выросли профессионально – у них появились костюмы и музыкальное сопровождение, то есть впечатляющий для любителей набор реквизита и звукового оборудования. Как говорит одна из участниц танцевальной группы, оборудование обошлось им в сумму более 20 тыс юаней или 3225 USD. Впрочем с деньгами им помог спонсор – один из китайских банков, баннер которого танцоры вывешивают на своих выступлениях.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.