Китай планирует строить больше доступного жилья

Китай планирует строить больше доступного жилья 25.12.2013
Китай продолжит строить миллионы  единиц доступного жилья и контролировать сектор недвижимости в 2014 году, заявил Вэй Синь, министр жилищного строительства, городского и сельского развития КНР.

По его словам, Китай планирует начать строительство более 6 млн единиц доступного жилья, а также завершить строительство 4,8 млн единиц в 2014 году. «Эти меры позволят сдержать рост цен на жилую недвижимость в крупных городах», – подчеркнул высокопоставленный чиновник. Согласно официальным данным, в ноябре 2013 года практически во всех крупных китайских городах повысились цены на недвижимость, хотя правительство приняло ряд запретительных мер для «охлаждения» рынка. По данным Национального бюро статистики в октябре в 69 из 70 крупных китайских городов цены поднялись на 10% и более. А в четырех городах первого уровня – в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу и Шэньчжэне – стоимость квадратного метра поднялась на 20%.

Среди механизмов «закручивания гаек» усложнение процедур при покупке второго дома или квартиры. «Это поможет на некоторое время «охладить» рынок, – отмечают аналитики, – но потом, в 2014 году, цены снова начнут расти». Компания JP Morgan Chase в своем последнем докладе отмечает, что в городах первого уровня цены повысятся на 10%, а в городах второго уровня – на 5%. «Это закономерность, – говорят аналитики JP Morgan Chase, – поскольку в стране наблюдается экономический рост и увеличение доходов».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.