Китайские женщины опасаются сексистских предубеждений работодателей

Китайские женщины опасаются сексистских предубеждений работодателей 09.12.2013
Более 40% опрошенных женщин считают, что их планы родить ребенка во время карьеры служат причиной нежелания принимать их на работу. Еще более 35% респондентов заявили, что работодатель подвергает их дискриминации, как неспособных к деловым поездкам и ответственности, сообщает газета «Жэньминь жибао», проводившая исследование среди 1845 пользователей Интернета.

Считается, что рано или поздно делающая карьеру женщина выйдет замуж и ее профессиональные качества «притупятся». Большинство, а именно 81,4% опрошенных китайских женщин выбирают молчание, то есть соглашаются с принижающими их условиями или выполняют тяжелую работу за меньшие ставки. Половина опрошенных считает, что дискриминация по половой принадлежности заложена в природе и поэтому нет смысла отстаивать свои права. Еще 22,4% думают, что защита своих прав дорого им обойдется.

Тем не менее китайские женщины все чаще проявляют себя в деловой среде. Причем, как сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Китайскую ассоциацию женщин-предпринимателей, если раньше женщины занимались бизнесом в области перерабатывающих предприятий, то сейчас – в сфере высоких технологий.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.