Пекин создает сообщество пожилых людей

Пекин создает сообщество пожилых людей 07.12.2013
В селе Донгба (пекинский район Чаоян) власти китайской столицы строят общину для пожилых людей. Предполагается, что это хоть частично уменьшит очереди в дома престарелых и поможет старикам спокойно дожить свои дни.

На сайте Пекинской муниципальной комиссии заявлено, что в южной части села на площади 4 гектара построят три здания и два гаража. «Высота зданий составит 45-60 метров, – сообщается в пресс-релизе. – После завершения строительства здесь смогут жить 800 пожилых людей». На каких условиях старики смогут попасть в коммуну под Пекином, не сообщается. Однако увеличивающееся количество пожилых людей в Китае стало поводом для преобразований, которые сделают города более дружественными для стариков. В новом законе по защите прав и интересов пожилых, вступившем в силу 8 июля 2013 года, говорится о создании механизмов и более удобных условий жизни для них.

Информационный портал www.visitchina.ru писал о том, что в Китае уже несколько лет наблюдается процесс старения нации.  Подсчитано, что пика старения китайская нация достигнет в тридцатых годах ХХI века, а к 2050 году на четырех китайцев придется один пожилой гражданин КНР. Высокая доля пожилых людей в населении страны будет сохраняться до 60-70 годов ХХI столетия. Такое положение дел станет серьезной нагрузкой не только для налогоплательщиков, но и для систем медицинского и социального страхования. Уже сейчас в Китае не скрывают того, что в стране не хватает домов престарелых, а имеющиеся не всегда отвечают всем требованиям.

Нарушение китайской традиции – когда старики живут вместе с молодыми – вызвано индустриализацией КНР и мобильностью населения. Молодежь все чаще переезжает в другие провинции «поближе к работе». В то время как старики, которым трудно понять перемены современной жизни, остаются в одиночестве. Некоторым из них дети в состоянии нанять сиделку или оплатить пребывание в хорошем доме престарелых, но большинство все-таки прозябает в не самых благоприятных условиях.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.