Запреты на курение в общественных местах в Китае не работают

Запреты на курение в общественных местах в Китае не работают 06.12.2013
Нынешние китайские запреты на курение в общественных местах беззубы и не защищают людей от пассивного курения, констатирует газета «Чайна дэйли». «В более чем десяти китайских городах существует запрет на курение в общественных местах, – говорит Ван Синбин, доцент Китайского университета политологии и права на симпозиуме, посвященным борьбе с табакокурением. – Но реализация этого запрета неудовлетворительна потому, что отсутствует механизм наказания».

По его словам, запретительные меры нацелены на общественные места, а не на конкретных курильщиков. Например, нельзя курить  в гостинице или кинотеатре. Но курильщику ничто не помешает выкурить сигарету на входе перед кинотеатром, где остальные люди буду вынуждены дышать дымом. «Кроме того, трудно застать человека за процессом курения и собрать доказательства, чтобы оштрафовать его, – поясняет Чжан Дафан, научный сотрудник института Ханчжоу в провинции Чжэцзян.  – Например, у нас действует «горячая линия», куда можно позвонить и пожаловаться на курение в тех местах, где это запрещено. Но пока инспекторы отреагируют на звонок, курильщика уже и след простыл».

В Шанхае городские власти нанимают добровольцев, которые оказывают свои усилия по предотвращению курения. Но в целом в китайских провинциях говорят об одном – чтобы реально бороться с курильщиками, нужны деньги на создание новых механизмов борьбы с ними.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.