Жители КНР потратили на встречу Нового года около 1,5 трлн юаней

Жители КНР потратили на встречу Нового года около 1,5 трлн юаней 21.02.2018

Жители КНР потратили на встречу Нового года по китайскому лунному календарю как минимум 1 трлн 405 млрд юаней (более $220 млрд), свидетельствует сводная статистика китайского правительства.

По данным Минкоммерции КНР, объем розничных продаж по итогам «золотой недели» новогодних праздников (15-21 февраля) составил 926 млрд юаней ($146 млрд). Это на 10,2% выше показателя новогодних каникул-2017. Особенно быстро росли доходы ресторанного бизнеса и индустрии развлечений. В частности, кассовые сборы китайских кинотеатров увеличились на 60% по сравнению с прошлогодними новогодними каникулами, и достигли отметки в 4,6 млрд юаней (около $700 млн).

Доходы туристической индустрии по итогам праздников выросли на 12,6% - до 475 млрд юаней ($75 млрд). За новогодние каникулы совершено 386 млн туристических поездок. Самыми «горячими» направлениями внутри страны стали провинции Гуандун и Сычуань. Традиционно популярными остались и зарубежные туристические поездки: китайские новогодние туры охватывали 200 городов 68 стран. Правда, неприятным сюрпризом на нынешний лунный Новый год оказался политический кризис на Мальдивах: турпоездки многих китайцев туда сорвались, а деньги за путевки им так и не вернули.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.