Рекордная засуха в Пекине

Рекордная засуха в Пекине 17.02.2018

В китайской столице установилась рекордная за историю метеонаблюданий засуха. Осадков в китайской столице не выпадало с 23 октября – уже 117 дней.

Предыдущий рекорд был поставлен зимой 1970-71 года. Тогда «великая сушь» продлилась 114 дней. Можно с уверенностью говорить, что рекорд нынешней зимы будет обновляться изо дня в день еще как минимум десять дней: по прогнозам синоптиков, осадков не предвидится вплоть до конца февраля.

В столичном субрегионе зимняя засуха обычно начинает отступать в сезон Дождевые воды, который по традиционному китайскому календарю продлится на этот раз с 19 февраля по 5 марта. Однако в нынешнем году погодные службы настроены пессимистично: из-за феномена Ла-Нинья дожди в столичный субрегион могут прийти гораздо позже. Несмотря на рекордную в истории засуху, ощутимого дефицита воды в китайской столице не сложилось благодаря тому, что с декабря 2014 года в мегаполис поступает огромное количество воды по каналам проекта переброски рек с юга на север КНР – на сегодня он обеспечивает 70% потребляемой в столице «живительной влаги».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.