Китай готовится к проведению ходовых испытаний второго авианосца

Китай готовится к проведению ходовых испытаний второго авианосца 09.01.2018

Второй авианосец ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) может впервые выйти в море и приступить к ходовым испытаниям в феврале этого года, сообщила газета Global Times.

Первый построенный в Китае авианосец, вероятно, начнет ходовые испытания ближе к Празднику весны в середине февраля этого года — приводит издание слова китайского военного обозревателя Ли Цзе. Как отметил аналитик, ранее единственный находящийся в строю ВМС НОАК авианосец "Ляонин" отправился в Южно-Китайское море и уже прошел через Тайваньский пролив. По мнению Ли Цзе, "не исключено, что... на борту "Ляонина" находится экипаж второго авианосца Китая для обучения и передачи опыта".

Второй авианосец ВМС НОАК находится на военной верфи в Даляне (провинция Ляонин) и является первым кораблем подобного класса, полностью построенным в Китае. Он пока не получил названия, но известен в китайских СМИ как "Шаньдун" или проект 001А. Корабль был спущен на воду 26 апреля 2017 года и должен быть передан военным, по некоторым оценкам, не ранее чем в 2020 году. По данным гонконгских СМИ, Пекин намерен поставить авианосец на вооружение к концу 2018 года.

По сообщениям китайских СМИ, основные работы на корабле завершены. 3 декабря 2017 года над авианосцем были замечены клубы дыма, что могло говорить о запуске силовой установки. Как отмечали китайские СМИ, ожидалось, что корабль впервые выйдет в море до конца 2017 года, но эти прогнозы не оправдались. В декабре прошлого года минобороны КНР сообщило, что авианосец проходит швартовные испытания, передает ТАСС.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.