В Китае устроили открытый суд над приговоренными к смерти

В Китае устроили открытый суд над приговоренными к смерти 17.12.2017

Власти Китая организовали публичное оглашение смертного приговора, прошедшее на одном из стадионов в южной провинции Гуандун. К смерти были приговорены 10 человек.

Семеро из них обвинялись в незаконной деятельности, связанной с продажей и распространением наркотических веществ, а еще трое – в грабежах и убийствах. Примечательно, что за несколько дней до приведения приговора в действие жители провинции получили приглашение посетить судилище через соцсети. В результате «шоу» на открытом воздухе пришли посмотреть тысячи человек.

Преступников привезли в полицейских грузовых автомобилях с мигалками. Каждый из обвиняемых был взят под конвой четырьмя сотрудниками полиции в солнцезащитных очках. На стадионе было множество людей. Одни снимали происходящее на телефоны, другие курили и вели светские беседы. Преступникам зачитывали приговор и тут же уводили для приведения его в исполнение.

Увы, как бы российским журналистам ни хотелось, чтобы и казнь прошла в прямом эфире, но именно этого и не произошло. Публике дали посмотреть только церемонию вынесения приговора. Разумеется, простую статью из The Guardian они перевести не смогли, поэтому как могли давали понять, что осужденных расстреливали тут же на сцене, под взорами зевак. Нет, Китай пока что не дошел до желаний российской журналистики. А, возможно, и вовсе откажется от публичных процессов в таком исполнении — во всяком случае, неоднозначные отзывы с мест уже заставили Пекин задуматься о более традиционных методах судопроизводства.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.