Будет ли введена 1000-юаневая купюра?

Будет ли введена 1000-юаневая купюра? 28.11.2017

В Китайских соцсетях - новая волна обсуждений возможной эмиссии купюр номиналом 1000 юаней. Они проходят "под знаменем" коллажа юбилейной купюры 2000 года, на которой к номиналу 100 добавлен лишний нолик.

Участники дискуссий вспомнили облетевшее прессу в первом полугодии заявление неназванного представителя Народного банка Китая о возможном появлении купюр на 500 и 1000 юаней при эмиссии «шестого поколения» китайских банкнот. Утверждается, что появление денег с новым номиналом обосновано тремя факторами: это растущие цены, растущая покупательская способность и растущая денежная масса, которая с 80-х годов прошлого века увеличилась в 300 с лишним раз. Многие напоминают, что КНР уже выпускала монеты номиналом 1000 юаней – это происходило в 1984 и 1988 годах.

Однако абсолютное большинство наблюдателей считает, что скорое появление 1000-юаневых купюр – всего лишь сплетни. Они напоминают, что в минувшем году замглавы Народного банка Китая Чэнь Юйлу прямо заявил: никаких банкнот номиналом выше 100 юаней (на сегодня – высший номинал) пока печатать не планируется. Приводятся и другие доводы, свидетельствующие о ненужности 1000-юаневых купюр. Во-первых, в современном Китае нет бешеной инфляции и роста цен. Тысячеюаневые банкноты существовали в стране на закате Китайской республики, но на то были причины: полкило риса стоил 20,5 миллионов.

Во-вторых, власти опасаются активизации фальшивомонетчиков, для которых новые купюры станут объектом повышенного внимания. Пусть король китайских фальшивомонетчиков Пэн Дасян сидит за решеткой, криминальный мир рождает все новых умельцев.

Наконец, в-третьих, Китай активнее других стран мира переходит на электронные платежи, крупные транзакции уже осуществляются через безналичный расчет, поэтому смысла выпускать крупные банкноты попросту нет. По прогнозам, китайское общество может первым в мире отказаться от наличных денег. Это произойдет уже через 10 лет, считают аналитики издания «Фачжи жибао». По официальной статистике, уже к началу 2017 года 50,3% расчетов в магазинах розничной торговли производились не наличными, а через мобильные платежи. Число абонентов китайских систем мобильных платежей к 2017 году достигло 500 миллионов.

Основываясь на вышеприведенных доводах, большинство наблюдателей сходятся в том, что разговоры о скором появлении 1000-юаневых банкнот – все-таки выдумки. Чтобы посмеяться над «лжепророками», был создан новый коллаж: монета номиналом в 100 миллионов юаней.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.