Qualcomm требует прекратить производство и продажи iPhone в Китае

Qualcomm требует прекратить производство и продажи iPhone в Китае 16.10.2017

Компания Qualcomm (Калифорния, США) подала в суд Китая иск против Apple (Калифорния, США). Борьба между двумя американскими производителями продолжает обостряться. В этот раз Qualcomm требует запретить продажу и производство iPhone в Китае. Иск подан в суд, расследующий нарушения интеллектуальной собственности. В исковом заявлении утверждается, что в iPhone незаконно используются патентованные технологии и устройства, права на которые принадлежат Qualcomm.

Торговые войны между компаниями из Калифорнии разгораются всё с большей силой. Начало противостоянию было положено в начале 2017 года. Apple подала иск, обвинив Qualcomm в злоупотреблении монопольным положением при взимании платы за патенты. Одновременно с подачей иска Apple прекратила платить за патенты Qualcomm, ожидая решения суда. В свою очередь, Qualcomm во встречном иске высказывает претензии к Apple в использовании лицензионных технологий без соответствующей оплаты за патенты. Пекинский суд по интеллектуальной собственности рассмотрит претензии к «яблочной» компании, касающиеся технологии Force Touch и системы контроля энергетического питания смартфонов. Представители Apple опровергают обвинения и утверждают, что претензии появились только в последнее время. За весь период использования указанных технологий компания Qualcomm ни разу не упоминала о необходимости платы за патенты.

В последнее время компания Qualcomm уже проигрывала в судах Южной Кореи, Китая и Тайваня по аналогичным искам, касающимся прав на лицензионные продукты. Настоящее требование в китайский суд, в случае решения в пользу Qualcomm, может привести к проблемам на рынке труда Китая, крупнейшего производителя и потребителя смартфонов в мире. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.