Первый в мире «город-лес» появится в Китае

Первый в мире «город-лес» появится в Китае 29.06.2017

Все здания в этом необычном городе будут использовать геотермальную энергию, а на крышах домов будут установлены солнечные панели.

Летом 2016 года Китай заявил о намерении стать новой экоцивилизацией. Согласно докладу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), к 2020 году четверть площади страны должна быть покрыта лесами. В документе под названием «Зелёное золото: стратегия и действия экологической цивилизации Китая» специалисты подчеркнули: за последние 30 лет усиленного развития страна добилась экономического роста, перешла к постепенному повышению уровней дохода и жизни, однако окружающая среда и здоровье людей остались на какое-то время без внимания.

И теперь пришло время это исправить. Китай заявил о начале строительства экогорода в городском округе Лючжоу (провинция Гуанси на юге страны). Проектирует «город-лес» знаменитый архитектор Стефано Боэри, чьи так называемые лесные небоскрёбы уже украшают итальянский Милан и швейцарскую Лозанну. В основе концепции «зелёных» домов лежит экологичность: деревья обеспечивают циркуляцию чистого воздуха внутри домов. Однако проект Форест-сити — нечто более грандиозное: целый город-оазис в стране, которая является одной из первых в мире по уровню загрязнённости воздуха.

Предполагается, что экогород вместит в себя 30 тысяч жителей. По инфраструктуре он ничем не будет отличаться от обычного города: в нём будут жилые дома, офисные здания, гостиницы, больницы, школы — словом, всё как и везде. Однако все здания будут использовать геотермальную энергию, а на крышах домов будут установлены солнечные панели. А зелёные насаждения появятся не только в привычных парках и скверах, но и прямо на фасадах зданий.

По задумке Боэри, в Форест-сити будет порядка 40 тысяч деревьев и почти миллион других растений более чем ста различных видов. Ежегодно такое количество зелени будет поглощать примерно 10 тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ. При этом количество кислорода, которое должен производить экогород, оценивается в 900 тонн. Площадь экогорода составит 175 гектаров, а с Лючжоу его будет соединять скоростная железнодорожная линия для электромобилей. Основная задача экогорода — снижение средней температуры воздуха и улучшение его качества, а также создание среды обитания для различных животных и поддержание биоразнообразия в регионе. Завершение проекта запланировано на 2020 год, отмечается в пресс-релизе.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.