Китайские хакеры продают системы для подглядывания через вебкамеры

Китайские хакеры продают системы для подглядывания через вебкамеры 20.06.2017

На черном рынке Китая группа хакеров продает компьютерную программу, которая может использоваться для тайного наблюдения за пользователями через тысячи веб-камер, подключенных к Интернету. Как сообщает телеканал CCTV, неизвестные просят за систему для слежки всего 188 юаней (около $28).

Программа обнаруживает и открывает доступ к уязвимым устройствам: веб-камерам на компьютерах, видеоняням и камерам наблюдения за домом. Ежедневно, подчеркивает CCTV, хакеры обмениваются в мессенджерах и групповых чатах списками из 200–400 скомпрометированных камер, а также логинами и паролями, позволяющими удаленно к ним подключиться.

По словам экспертов по кибербезопасности, владельцы устройств очень редко меняют заводские настройки, что позволяет хакерам соединиться с веб-камерой при помощи учетных данных, выдаваемых по умолчанию. Кроме того, говорит Евгений Асеев из Acronis, взломать камеру относительно легко, так как многие системы видеонаблюдения используют похожую прошивку. Именно уязвимость в прошивке привела к массовому заражению приборов Интернета вещей вирусом Mirai в сентябре прошлого года. "Зловред" был признан самым опасным троянцем, осуществляющим DDoS-атаки на IoT-устройства.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.