В Китае найден самый древний культурный рис

В Китае найден самый древний культурный рис 31.05.2017

Китайским археологам удалось датировать остатки нескольких стеблей риса, найденных в местечке Шаншань на территории восточной провинции Чжэцзян. Как выяснилось, возраст растений составляет около 9400 лет. Это самый древний образец культурного риса, известный ученым на сегодняшний день.

По данным генетики, растение, являющееся важнейшим продуктом питания значительной части населения Земли, было одомашнено около 10 тыс. лет назад где-то в Юго-Восточной Азии. Однако археологические находки, достоверно говорящие о его возделывании, до сих пор имели примерно вдвое меньший возраст. В провинции Чжэцзян археологам удалось найти следы древнего селения, существовавшего около 8–10 тысяч лет назад. Стебли риса нашлись среди разбитых горшков и прочего, с обыденной точки зрения, мусора. Именно он обычно и составляет наиболее информативную часть любого культурного слоя.

В нашем случае остатки растений сохранились довольно плохо, поэтому датировку находок первоначально выполнили по найденным рядом керамическим сосудам, точнее — по осадку на внутренней поверхности черепков. Специалисты результаты приняли критически — они предполагали загрязнение образцов посторонними радионуклидами. Сегодняшняя датировка опирается на радиоуглеродный анализ фитолитов — мельчайших частиц кремнезема, формируемых внутри тканей растения при жизни. Помимо прочего они позволяют сделать определенные выводы об условиях жизни растения: форма, размеры и другие свойства фитолитов различаются у разных растений и сильно зависят от условий роста. Поэтому их широко используют в археологии.

«Дикий рис растет в заболоченных участках местности, и его листья всегда имеют доступ к воде. Листья одомашненного риса всегда находятся на большом расстоянии от воды, и поэтому им нужно защищать себя от потери влаги, сворачиваясь в спирали. Следы этого процесса можно заметить в фитолитах — небольших кусочках диоксида кремния, содержащихся в листьях риса», — рассказывает Цзяньпин Чжан (Jianping Zhang) из Института геологии и геофизики Китайской Академии Наук. Фитолиты из Шаншаня были изогнуты, что указывает на культурный рис. У дикорастущего подобная картина не встречается. Ну, а их радиоуглеродный анализ дал нам ранее упомянутый возраст.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.