В Китае нашли следы самого древнего алкоголя

В Китае нашли следы самого древнего алкоголя 06.05.2017

Археологи нашли сосуды, в которых 9 тысяч лет назад хранили напиток, напоминающий современное вино. Команда китайских и американских археологов во время совместной экспедиции на территории деревни Цзиаху нашла фрагменты глиняных сосудов, что говорит о том, что первооткрывателями алкоголя были китайцы, а не жители Ближнего Востока, как это считалось ранее, пишут профильные СМИ.

Как стало известно, специалисты, проведя анализ фрагментов 16 глиняных сосудов, выяснили, что в них хранили алкоголь примерно девять тысяч лет назад. Какой именно напиток хранили в глиняных сосудах пока неизвестно, однако анализ показал, что в состав изготавливаемого алкоголя входили виноград, мед и рис, что делало его схожим с современным вином, в том числе и за счет брожения.

Археологи отмечают, что находка, свидетельствующая о том, что алкоголь появился раньше, чем на Ближнем Востоке, даст возможность больше узнать об истории древнего Китая.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.