Большую панду исключили из Красной книги как вымирающий вид

Большую панду исключили из Красной книги как вымирающий вид 09.09.2016

Международный союз охраны природы и природных ресурсов объявил, что большая панда больше не считается одним из вымирающих видов животных, сообщает ТАСС. С 2004 по 2014 годы общая численность больших панд увеличилась на 17%. В связи с этим, согласно пресс-релизу Всемирного фонда дикой природы (WWF),статус животного в Красной книге был изменен с «вымирающего» на «уязвимый».

Существенная разница заключается в том, что численность животных теперь не находится на критически низком уровне, однако продолжать отслеживать темпы роста и рождаемости данного вида по-прежнему необходимо. «На протяжении 50 лет большая панда была самым узнаваемым символом сохранения природы, а также логотипом Всемирного фонда дикой природы. Не стоит забывать, что на сегодняшний день в дикой природе живут всего 1 864 особи, поэтому перед нами стоит задача сохранить их естественную среду обитания», — заявил генеральный директор WWF Марко Ламбертини, напомнив о том, что изменение статуса данного вида животных совершенно не означает ослабление контроля и мониторинга за ним.

Однако китайское руководство не согласно с данным решением, сообщает Синьхуа. Специалисты Государственного управления лесного хозяйства КНР заявляют, что существование больших панд на планете по-прежнему находится под угрозой. Дело в том, что из-за изменения климатических условий количество бамбуковых лесов — естественной среды обитания панд, может сократиться почти на треть. Также существует ряд проблем с воспроизведением потомства, поскольку популяция панд представлена разными группами, численность которых неравномерна.

Логотип WWF с пандой был разработан основателем и председателем организации, натуралистом и художником сэром Питером Скоттом в 1961 году. Двадцать лет спустя, WWF стал первой международной организацией, работающей в Китае. С тех пор работа фонда была направлена на создание экологических природных коридоров для соединения изолированных популяций панд, а также сохранение лесов как их естественной среды обитания.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.