Увольнение за iPhone 7

Увольнение за iPhone 7 23.07.2016

Китайская компания предупредила сотрудников, что они будут немедленно уволены, если купят iPhone 7 — последнюю разработку компании Apple, пока еще даже не выпущенную в продажу.

Hangzhou Bina Industrial Technology Company — по китайским меркам крошечная (всего 50 человек) компания — прославилась на этой неделе грозным письмом, адресованным сотрудникам. Если сотрудник купит последнюю модель смартфона iPhone 7, выход которой планируется в сентябре этого года, то он будет тут же уволен. Но кроме «кнута» администрация предлагает своим работникам и «пряники», впрочем, довольно странного свойства — а именно, бонусы за замену старого iPhone на китайский телефон любой марки. Если заполнить специальную заявку и предъявить руководству свой старый iPhone и новый телефон китайского производства, то старый iPhone уничтожат, а работнику выдадут денежный приз: 1000 юаней (около 150 долларов США) за сдачу iPhone 4 модели, 1500 юаней за пятый айфон и 2000 — за шестой. Как сообщают местные СМИ, уже тринадцать сотрудников заинтересовались возможностью сменить телефон и немного заработать на этом, а шестеро уже заполняют заявки.

Такое странное проявление патриотизма станет более понятным в свете недавнего скандала с продукцией Apple. Всему виной сервис автозамены, который при печати на пиньин слова jichen (примерное значение — «затапливать, потопить») предлагает первым вариантом слово China, т. е. собственно «Китай». Разумеется, китайцы тут же оскорбились и начали строить теории о том, что всё это сделано нарочно, чтобы оскорбить китайцев. Разработчики Apple попытались объяснить, что они тут ни при чем, и всему виной искусственный интеллект; именно он ассоциировал слова China и jichen после многочисленных поисковых запросов китайских пользователей в марте этого года. Тогда аргентинский корабль береговой охраны преследовал и потопил китайский траулер, занимавшийся незаконным рыбным промыслом в водах Аргентины. Разумеется, китайские пользователи Интернет постоянно запрашивали слова «Китай» и «потопить», что и стало причиной ассоциации одного слова с другим в операционной системе iPhone. И этот очевидный программный сбой, как видно, стал причиной не только массовых обвинений Apple в «оскорблении китайцев», но и конкретных действий отдельных компаний.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.