В Китае запущен эксперимент с введением севооборота

В Китае запущен эксперимент с введением севооборота 18.07.2016

В Китае запущен эксперимент с введением севооборота и паровой системы земледелия, который в 2016 году затронет свыше 400 тыс га сельхозугодий.

В Министерстве сельского хозяйства КНР проведение такого эксперимента расценили как «важное решение, принятое центром». Как заявил замглавы ведомства Юй Синьжун, севооборот будет осуществляться на площади 330 тыс га в Северо-Восточном Китае — регионе с холодным климатом — и в тех северных районах, экономика которых имеет полусельскохозяйственный и полускотоводческий характер. В этих регионах до недавнего времени существовала традиция чередовать зерновые культуры с техническими и основные виды зерновых с неосновными. Однако в последние годы местные крестьяне массово перешли на выращивание кукурузы и соевых бобов, отказавшись от пшеницы и других сельхозкультур, которые оказывались менее экономически выгодными, это стало причиной возникновения ряда серьезных проблем, включая распространение вредителей и болезней растений и уменьшение плодородия почвы.

А для эксперимента с паровой системой земледелия, когда почву оставляют отдыхать от посевов на один год, выбраны около 78 тыс га земель в провинциях Хэбэй, Хунань, Гуйчжоу, Юньнань и Ганьсу. Это в основном участки, подверженные осадке грунтов из-за чрезмерного забора подземных вод (Хэбэй), загрязнению тяжелыми металлами (Хубэй), опустыниванию (Гуйчжоу и Юньнань) и экологической деградации (Ганьсу). Юй Синьжун не исключает расширение масштабов эксперимента в ближайшие 3-5 лет. Крестьянам, которых коснется эксперимент, будет оказываться необходимая материальная помощь, сообщил замминистра.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.