В Шанхае родился ребенок из замороженного десятки лет назад эмбриона

В Шанхае родился ребенок из замороженного десятки лет назад эмбриона 01.07.2016

В одной из больниц Шанхая у 45-летней женщины родилась здоровая девочка – результат процедуры экстракорпорального оплодотворения. Уникальным фактором, по данным газеты «Чайна дэйли», является то, что эмбрион «ждал» своего часа восемнадцать лет. Вес семимесячной новорожденной составляет 3300 граммов.

Пациентка, по сообщению газеты «Чайна дэйли», страдала от непроходимости фаллопиевых труб, что и было основным препятствием для традиционного зачатия ребенка. Еще в 1998 году она безуспешно предприняла три попытки забеременеть с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). После этого пациентка решила сделать перерыв, и спустя 17 лет, в 2015 году, снова вернулась к идее родить ребенка. После обследования выяснилось, что у китаянки, которой на момент обследования было 44 года, кроме непроходимости труб истончен эндометрий и наблюдается скопление жидкости в маточной трубе (гидросальпинкс). То есть налицо «букет» заболеваний, способных свести к минимуму шанс процедуры ЭКО.

Тем не менее, китайские медики приняли решение провести необходимые операции, улучшить состояние здоровья пациентки и после этого имплантировать эмбрион. Процедура состоялась в ноябре 2015 в больнице акушерства и гинекологии университета Фудань. В Китае это не первый случай рождения здорового ребенка из эмбриона с длительным сроком хранения. В феврале 2016 года китайские СМИ сообщили о рекорде — у семьи по фамилии Ли в результате процедуры ЭКО путем имплантации из замороженного 12 лет назад эмбриона родился здоровый ребенок весом 3,5 кг.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
04.08.2016 06:22:29
Ленка Перестрелкина
Чудо!Здоровья всем!

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.