В Китае от проливных дождей гибнут люди

В Китае от проливных дождей гибнут люди 13.05.2016

Девять человек погибли и трое пропали без вести в Китае из-за проливных дожди, прошедших через весь материковый Китай. Ливни, о которых еще в начале весны предупреждал Национальный метеорологический центр КНР, вызваны таким метеорологическим явлением как «Эль-Ниньо», то есть изменение температуры верхнего слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее значительное влияние на климат. В Китай это выразилось дождями и наводнениями.

В центральной провинции Хунань ливневые дожди вызвали наводнения, оползни и отключения электричества. В результате пострадали 6555 человек, а двое погибли. В еще одной провинции центрального Китая – Хубэй – дождь, град и бури унесли жизнь одного человека, двое числятся пропавшими без вести. Экономический ущерб от стихии, нанесенный провинции оценивается в сумму порядка 45 млн юаней (7 млн USD). В провинции Цзянси на востоке Китая из-за дождей были разрушены 500 домов, поэтому 14 тысяч пришлось переселить в более безопасные районы. Трое жителей провинции числятся погибшими. По данным информационного агентства «Синьхуа», осадки нанесли провинции ущерб на 740 млн юаней.

На юге Китая, в Гуанси-Чжуанском автономном округе, дождь и град нанесли разрушения в семи городах, экономические потери региона оцениваются в 278 млн юаней. Власти провинции переселили более 12 тысяч человек, лишившихся жилья. Один человек числится погибшим. Национальный метеорологический центр Китая предупреждает не только местное население, но и туристов о том, что на северо-западе и юге страны сохраняется опасность разгула стихии. Возможны оползни и селевые потоки.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.