В Китае впервые отметят национальный День космонавтики

В Китае впервые отметят национальный День космонавтики 25.04.2016 В воскресенье, 24 апреля, в Китае впервые отметили национальный День космонавтики. Об этом сообщается на официальном сайте Госсовета Китая. 

С инициативой об учреждении Дня космоса выступило Министерство промышленности и информатизации, а также Государственное управление оборонной науки, техники и промышленности. Дата – 24 апреля – выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году Китай запустил первый искусственный спутник «Дунфанхун-1». Хотя старт космической программы КНР ведет от 1956 года. Китай считается пятой космической державой – то есть страной, которая самостоятельно запускает в космос спутники. Но к ХХI веку ее стали называть третьей в мире по потенциалу, поскольку КНР располагает различными ракетами-носителями, спутниками почти всех видов, запускает к Луне межпланетные станции и имеет собственную программу освоения Марса.

В настоящее время на территории материкового Китая находятся три космодрома – Тайюань, Сичан и Цзюцюань, а также строящийся космодром Вэньчан. О потенциале Китая в освоении космоса на специальной пресс-конференции, посвященной запуску космической лаборатории «Тяньгун-2» говорил Ляо Цзяньпинь, чиновник Китайской академии космической техники. По его словам, в ближайшее время Китай откроет новую страницу в освоении космоса — после того как станция «Тяньгун-2» отправится на орбиту.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.