В Китае замечена панда, жующая кости антилопы

В Китае замечена панда, жующая кости антилопы 17.11.2014
В китайской провинции Шэньси исследователи заповедника Фопин (Foping) сфотографировали панду, которая грызла кости антилопы. Это довольно редкий для травоядного бамбукового медведя факт, когда животное ведет себя как хищник. 

Ученые объясняют такое пищевое поведение нехваткой кальция в организме панды. «Позже мы исследовали ту кость, которую грызла панда, – рассказывает исследователь Лян Цихуэй. – Выяснилось, что антилопа умерла естественной смертью. Панда не была тому причиной». Газета «Шанхай дэйли» отмечает, что в осенне-зимний период пандам надо больше кальция и калорий, которые они дополнительно добывают из мяса и костей животных. В основном этим «грешат» пожилые панды, которые страдают от остеопороза. 

Как писал информационный портал www.visitchina.ru ранее, панды, которые являются национальным символом Китая со второй половины ХХ века, относятся к вымирающим видам животных, они занесены в Красную книгу. Благодаря своей схожести с плюшевым медведем, невинному внешнему виду и практически вегетарианскому образу жизни панды стали любимцами публики практически повсюду. Раньше Китай дарил бамбуковых медведей в качестве дипломатических подарков – панда стала одним из проявлений культурного обмена КНР с западным миром. Но с 1984 года такие дипломатические подарки стали запрещены: вместо этого Китай стал сдавать медведей в аренду за 1 млн USD в год и с гарантиями, что все родившиеся детеныши являются собственностью КНР.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.