Акция протеста на химическом заводе

Акция протеста на химическом заводе 07.05.2013
Сотни людей вышли на улицу города Куньмин, чтобы заявить свой протест против планируемого производства химических веществ на строящемся нефтеперерабатывающем заводе.

Фотографии множества людей с плакатами были размещены в Sina Weibo, китайском аналоге Twitter. На них видно, что плакаты направлены против производства на планируемом заводе параксилола, высокотоксичного соединения, используемого при производстве тканей и пластиковых бутылок. По свидетельствам блоггеров, демонстрация насчитывала не менее 2000 человек, в то время как официальные источники говорят о примерно двух сотнях протестующих. К счастью, народные выступления обошлись без насилия и столкновений с полицией.

Состояние окружающей среды всё чаще становится поводом к гражданским протестам в Китае. В ноябре прошлого года в Нинбо было приостановлено строительство нефтехимического завода после многодневных акций протеста жителей города. Параксилол также является одной из знаковых тем для экологических протестов - два года назад строительство соответствующего завода в Даляне также было приостановлено из-за протестов общественности. Поэтому China National Petroleum Corp, крупнейшему в стране производителю нефти и газа, получившему недавно одобрение правительственных органов на строительство завода под Куньмином, против которого и протестуют жители, придется либо замораживать проект, либо искать пути примирения с китайским обществом, которому давно надоели экологические катастрофы в стране.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.